Способы борьбы с конденсатом на окнах

Каждый автовладелец знаком с проблемой образования конденсата на окнах и зеркалах автомобиля. Такое явление чаще возникает в зимнее время года или же в межсезонье — осень-весна. Проблема образования конденсата на окнах кроется в значительной разнице температуры и влажности между салоном и окружающей средой. Запотевшие стекла снижают видимость дороги, что может привести к ДТП.

Конденсат

Самым простым способом борьбы с запотеванием окон считается подача воздуха из дефлектора на лобовое и боковые стекла, что позволяет буквально за несколько минут устранить запотевание.

Установка электрообогрева стекол также поможет решить данную проблему, но является довольно дорогим способом.

Постоянный контроль влажности в салоне автомобиля, на повышение которой могут повлиять непросушенные чехлы сидений и коврики. Перед тем, как сесть в автомобиль, стряхивайте с одежды и обуви снег. Если этого не делать, то даже современный климат-контроль не справится с проблемой.

Включенная печка и немного приоткрытые окна позволят избавиться от конденсата и повысить контроль над ситуацией на дороге.

Своевременная замена фильтра печки или кондиционера избавит не только от образования конденсата, но и от неприятного запаха.

Народное средство против запотевания — это соль. Ее необходимо прокалить на сковороде, разложить в мешочки из ткани и поместить в салоне авто. Соль отлично впитывает лишнюю влагу, что сведет образование конденсата к минимуму.

Пена для бритья также способна предотвратить образование конденсата. Ее нужно наносить на чистые сухие стекла автомобиля еженедельно.

Антизапотеватели

В продаже представлены жидкие и аэрозольные средства по борьбе с конденсатом. Перед их использованием необходимо очистить окна, используя стеклоочиститель. После можно наносить средство, тщательно растирая его тряпкой и не допуская разводов. Данные действия помогут избавиться от конденсата на несколько недель. Стоимость антизапотевателя доступна для любого автолюбителя.